Главная / Блог / Субсидия молодой семье на покупку жилья

Субсидия молодой семье на покупку жилья

Автор статьи
Образование: Красноярский ГАУ. Юридический факультет. Практикующий юрист с 7-летним стажем
Написано статей
21

СУБСИДИЯ МОЛОДОЙ СЕМЬЕ НА ПОКУПКУ ЖИЛЬЯ
Получение государственной поддержки дает возможность молодым парам приобрести собственный дом или квартиру на льготных условиях. Ведь покупка жилой недвижимости не всем по карману. Зачастую молодые семьи не в состоянии оформить ипотечный заем или накопить необходимую сумму денег. Социальная помощь снижает финансовую нагрузку и в некоторых случаях является единственно возможным способом купить доступное жилье.

Предоставление субсидий молодым семьям

Почти каждой молодой семье предоставляется возможность получения материальной помощи от государства и происходит это в следующем порядке:

  • Супруги оформляют ипотечный кредит с одним из банков, при котором процентная ставка снижается по программе субсидирования.
  • Семья заселяется в новое жилье, принадлежащее муниципалитету. Её стоимость существенно ниже в сравнении со среднерыночным показателем.

Во все субъектах РФ существуют свои преференции по предоставлению субсидий. Ознакомиться с условиями их представления можно в администрации по месту проживания, но в целом процесс укладывается в две перечисленные схемы.

ВНИМАНИЕ!
Молодые супруги, не имеющие начального капитала, могут обратиться в любой из банковских учреждений, для заключения договора по специальной сниженной ставке. Снижение процентов происходит за счет компенсации средств государственного бюджета. В итоге при выплате кредита переплата существенно уменьшается по сравнению с обычном ипотечным займом.

Но такие программы действуют не во всех банках. Их перечень строго установлен федеральным законодательством.

Муниципалитет населенного пункта вправе продавать жилье молодой семье ниже рынка, если оно входит в свободный жилой фонд. Это одна из разновидностей государственного субсидирования. Не имеет значения как пара будет расплачиваться за предоставленную жилплощадь. Это могут быть как собственные средства, так и кредитные средства банка.

ВАЖНО!
Возможность приобрести квартиру, являющуюся собственностью администрации, если супруги внесены в соответствующую очередь. Если быстро получить жилплощадь не получается, то возможно выкупить её по цене, ниже среднерыночного показателя. Но такие случаи достаточно редки, так как административные органы редко располагают свободным жильем.

Отдельная категория лиц, которые могут претендовать на получение льготной господдержки – это военно – и госслужащие. Существуют специальные программы по их субсидированию. Кроме того, банки их кредитуют на особых, льготных условиях.

Кто может претендовать на получение субсидии

Рассчитывать на получение социальной помощи вправе супруги, одному из которых не исполнилось 35 лет. Этот возрастной уровень может снижаться по решению местной муниципальной службы. Кроме того, субсидии могут получить семьи:

  • Без детей;
  • Имеющие 1-2 ребенка;
  • В составе которых есть дети-инвалиды;
  • Многодетные;
  • При наличии усыновленных несовершеннолетних лиц.

Положительное решение по обеспечению может приниматься при наличии существенной необходимости приобретения собственной жилплощади либо расширения уже имеющейся. Господдержка не предоставляется людям, имеющим собственное жилье, площадь которой превышает установленный для региона проживания норматив.

Для подтверждения необходимости расширения жилья, молодой паре потребуется предоставить подтверждение об официальных источниках заработка. Субсидирование рассчитано для семей со стабильным средним достатком. Надо помнить о том, что субсидия по сути предоставление денежных средств в долг, которые придется возвращать.

Для получения господдержки, супругам нужно соответствовать следующим критериям:

  • Быть гражданами РФ.
  • Площадь жилья не должна превышать 15 кв. м. на каждого.
  • Проживание в жилплощади, которая требует расширения (подтверждено официально).
  • Доход семьи, имеющей 3 и более детей не менее 32000 рублей.

Государственные программы

В 2020 году действуют проекты: «Молодая семья», «Жилье для российской семьи», партнерское соглашение с АИЖК, «Военная ипотека».

Предоставление материнского капитала также используется для снижения финансовой нагрузки на молодые пары. Его можно применять вместе с представленной субсидией, например, в качестве начального взноса по ипотеке. Его можно совмещать с любой из программ господдержки.

В конце 2017 года вышел указ о предоставлении льгот при ипотечном кредитовании для семей с двумя и более детей. Этот проект достаточно успешен и он может применяться, если:

  • Второй и следующие малыши родились начиная с 2018г.;
  • Жилая площадь приобретается в новостройке.

Программа «Молодая семья»

программа молодая семья

Условия проекта предусматривают предоставление возмещения молодым супругам до 40% стоимости жилья. Работает это предложение с 2011 года очень успешно. За это время множество молодых семей воспользовались такой помощью.

При этом распределение происходит следующим образом:

  • Бездетным семьям компенсируется до 30% стоимости приобретаемой жилплощади;
  • Парам, имеющим одного ребенка или матери(отцы), продолжающие воспитывать детей после прекращения брачных отношений, получают возмещение до 35%.

Общими правилами программы являются:

  • Возраст каждого из супругов не должен превышать 35 лет.
  • Семья должна быть признана в установленном порядке нуждающейся в улучшении жилищных условий.
  • Официальный доход пары, не должен превышать пределы, установленные законодательно.
СПРАВКА!
Нуждающимися признаются бездетные супруги, чье жилье занимает менее 36 кв. м., то есть по 18 кв. м. на каждого. При этом получить льготное ипотечное кредитование не составит труда. Особенно, если супругам не где жить и они используют арендное жилье.

Если имеющаяся жилплощадь является единственным местом для проживания, то даже бездетная пара вправе претендовать на оформление ипотечного кредита с льготной пониженной ставкой, где участвует государственное субсидирование.

Встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении качества жилищных условий можно в администрации по месту проживания. Для этого потребуется представить:

  • Паспорта родителей;
  • Свидетельства о браке и рождении детей;
  • Документацию на существующее жилье;
  • Выписку о прописанных в квартире лицах.

Порядок оформления

Воспользоваться господдержкой для молодой семьи можно, совершив следующие действия:

  • Подать заявление в соответствующее подразделение муниципалитета и приложить к нему необходимую документацию.
  • После одобрения обращения, семью включают в очередь на получение жилой площади.
  • Супругам выдается сертификат для оформления льготного жилищного кредита, который необходимо предоставить в банк.
  • Заключить ипотечный договор с одной из кредитных организаций, подключенных к программе.

Рассмотрение заявки может длиться до одного года, после чего супругам будет предложено соответствующая жилплощадь, попадающая под определенные критерии, а банк оформить специальный счет, куда будут переведены средства из бюджета в необходимом объеме. Как правило, деньги поступают в течение 2 месяцев со дня предоставления реквизитов банка.

Необходимо помнить, что такая программа действует до начала 2020 года. После этого она прекращает свое действие.

Куда обращаться и что необходимо представить для оформления субсидии

По вопросу предоставления субсидии на покупку жилья потребуется обращаться в администрацию муниципального образования, соответствующие департаменты либо в МФЦ. При использовании средств материнского капитала, заявление предоставляется в Пенсионный фонд России.

Стандартный пакет документов, необходимых для проведения процедуры, составляет:

  • Документация о рождении детей;
  • Паспорта семейной пары;
  • Свидетельство о регистрации брачных отношений;
  • Справки о доходах обоих супругов;
  • Выписка из банковского учреждения об оформлении ипотеки;
  • Сведения из Росреестра о наличии жилого помещения в собственности.

Перечень этот не исчерпывающий и может дополняться по требованию должностных лиц в зависимости от конкретной ситуации.

Дом по субсидии: возможно ли это?

Государственное жилищное субсидирование предусматривает не только приобретение квартиры в новостройке, но и покупку собственного дома на вторичном рынке жилья либо строительство нового на приобретенном участке земли. Кроме того, средства могут быть перечислены на счет жилищного кооператива, который строит дома. Но это возможно лишь в сельской местности, так как в большом мегаполисе дом будет стоить значительную сумму.

Отказ в господдержке в виде субсидии

Довольно часты случаи получения отказа в предоставлении средств для покупки жилья при обращении граждан. Анализ практики показал, что их причинами становятся:

  • Неполное либо недостоверное предоставление сведений о семье, подделка документации;
  • Наличие в собственности у супругов жилой площади больших размеров, чем установлено условиями проекта;
  • Отказ кредитной организации в оформлении жилищного кредита;
  • Совокупный доход семьи очень низок.

При этом государство не заинтересовано в таких рисках, например, невозможности выплачивать льготную ипотеку.

Будьте внимательны
В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация данной статьи могла потерять актуальность. Обратитесь за бесплатной консультацией к нашему юристу с помощью онлайн-консультанта или напишите свой вопрос в форму ниже:
ОтвратительноПлохоНормальноГодитсяВеликолепно
Загрузка...

Другие записи блога:

ОтвратительноПлохоНормальноГодитсяВеликолепно
Загрузка...
Закрыто
ОтвратительноПлохоНормальноГодитсяВеликолепно
Загрузка...
Закрыто
ОтвратительноПлохоНормальноГодитсяВеликолепно
Загрузка...
Закрыто
ОтвратительноПлохоНормальноГодитсяВеликолепно
Загрузка...
Закрыто
ОтвратительноПлохоНормальноГодитсяВеликолепно
Загрузка...
Закрыто
ОтвратительноПлохоНормальноГодитсяВеликолепно
Загрузка...
Закрыто

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оцените работу отделения:

Обслуживание
Персонал
Расположение

Пенсионный юрист © 2024 год. Адреса и телефоны Пенсионного Фонда России.

Данный сайт является некоммерческим информационным проектом, не предоставляет никаких услуг и не имеет никакого отношения к представленным Пенсионным Фондом услугам. Официальный сайт Социального Фонда России - sfr.gov.ru. Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте принадлежат их законным владельцам и правообладателям.

О проекте | Согласие на обработку ПД | Политика конфиденциальности | Контакты

>